ページの先頭です

スマートフォン表示用の情報をスキップ

Multilingual

検索

第34回「今尾の左義長」写真コンテストの結果について

2020年3月16日

ID:194

ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

第34回「今尾の左義長」写真コンテストには、祭りの部に156点、人物の部に153点のご応募をいただきました。
たくさんのご応募、誠にありがとうございました。

厳正なる審査の結果、以下の作品が入賞いたしました。また、入賞作品は市内施設にて展示させていただく予定です。

第34回「今尾の左義長」写真コンテスト入賞作品

祭りの部

金賞

「躍動」:上川 登(三重県鈴鹿市)

祭りの部 金賞 躍動

銀賞

「いなせな姿」:豊川 昌利(愛知県知多市)

祭りの部 銀賞 いなせな姿

銅賞

「燃えあがれ!」:野﨑 義彦(海津市)

祭りの部 銅賞 燃えあがれ!

入賞作品一覧

  • 金賞
    「躍動」:上川 登(三重県鈴鹿市)
  • 銀賞
    「いなせな姿」:豊川 昌利(愛知県知多市)
  • 銅賞
    「燃えあがれ!」:野﨑 義彦(海津市)
  • 佳作
    「炎の神事」:野村 政明(愛知県江南市)
    「厄災焼尽」:柴田 光弘(愛知県江南市)
    「意気揚々」:岩田 重雄(三重県員弁郡東員町)
    「おっとっと!」:大薮 為男(愛知県あま市)
    「天まで届け」:酒井 香江子(愛知県小牧市)
    「火の使い」:加藤 俊哉(愛知県愛西市)
    「みんなで」:水野 雅央(愛知県一宮市)

敬称略

人物の部

金賞

「力合わせて」:吉田 恵美子(愛知県津島市)

人物の部 金賞 力合わせて

銀賞

「若衆」:竹内 康(愛知県知多市)

人物の部 銀賞 若衆

銅賞

「若気」:長谷川 敏行(滋賀県近江八幡市)

人物の部 銅賞 若気

入賞作品一覧

  • 金賞
    「力合わせて」:吉田 恵美子(愛知県津島市)
  • 銀賞
    「若衆」:竹内 康(愛知県知多市)
  • 銅賞
    「若気」:長谷川 敏行(滋賀県近江八幡市)
  • 佳作
    「イケメンカルテット」:鬼頭 弥生(愛知県愛西市)
    「祭りの子」:茶山 昌子(滋賀県彦根市)
    「奇祭をかぶく」:櫻木 利之(愛知県津島市)
    「未来の千両役者」:伴 光藏(滋賀県甲賀市)
    「祝い酒」:古賀 勝治(愛知県名古屋市)
    「祭りの合間」:古賀 美代子(愛知県名古屋市)
    「火の使者」:長原 英則(大阪府大阪市)

敬称略

第33回「今尾の左義長」写真コンテスト入賞作品

祭りの部

金賞

「炎の翼」:杉原 創紀(瑞穂市)

祭りの部 金賞 炎の翼

銀賞

「炎に舞え」:土赤 摂津子(愛知県愛西市)

祭りの部 銀賞 炎に舞え

銅賞

「猛炎を駆る」:内藤 春男(愛知県稲沢市)

祭りの部 銅賞 猛火を駆る

入賞作品一覧

  • 金賞
    「炎の翼」:杉原 創紀(瑞穂市)
  • 銀賞
    「炎に舞え」:土赤 摂津子(愛知県愛西市)
  • 銅賞
    「猛炎を駆る」:内藤 春男(愛知県稲沢市)
  • 佳作
    「大爆発」:天野 修(愛知県高浜市)
    「神煙天空」:髙島 伸晃(愛知県名古屋市)
    「気合を入れる若衆」:梅田 光興(愛知県犬山市)
    「秋葉神社左義長に染る」:平野 敬雄(三重県桑名市)
    「着火成功」:浅野 悦子(羽島市)
    「まわっせまわっせ」:西村 勲(滋賀県東近江市)
    「力を合わせて」:小竹 久子(垂井町)

敬称略

人物の部

金賞

「火の使い」:国分 美恵子(三重県鈴鹿市)

人物の部 金賞 火の使い

銀賞

「無我」:谷口 忠臣(滋賀県蒲生郡日野町)

人物の部 銀賞 無我

銅賞

「渾身の力で」:山室 正輝(三重県桑名市)

人物の部 銅賞 渾身の力で

入賞作品一覧

  • 金賞
    「火の使い」:国分 美恵子(三重県鈴鹿市)
  • 銀賞
    「無我」:谷口 忠臣(滋賀県蒲生郡日野町)
  • 銅賞
    「渾身の力で」:山室 正輝(三重県桑名市)
  • 佳作
    「酒乱若頭」:小沢 成樹(岐阜市)
    「祭りの若衆」:杉谷 幸雄(滋賀県栗東市)
    「祭りの男たち」:鈴村 栄子(滋賀県愛知郡愛荘町)
    「祭りの男」:高橋 勲(滋賀県犬上郡豊郷町)
    「祭り人魂」:岩田 明(愛知県一宮市)
    「勇壮」:城田 清延(三重県津市)
    「まさかの出来事」:矢野 良子(愛知県あま市)

敬称略

第32回「今尾の左義長」写真コンテスト入賞作品

祭りの部

金賞

「舞う炎」:西村 勲(滋賀県東近江市)

第32回祭りの部金賞舞う炎

銀賞

「燃え盛る祭りの火柱」:伊藤 勇(愛知県江南市)

第32回祭りの部銀賞燃え盛る祭りの火柱

銅賞

「勇壮」:中辻 義則【「つじ」は一点しんにょうに十】(関市)

第32回祭りの部銅賞勇壮

入賞作品一覧

  • 金賞
    「舞う炎」:西村 勲(滋賀県東近江市)
  • 銀賞
    「燃え盛る祭りの火柱」:伊藤 勇(愛知県江南市)
  • 銅賞
    「勇壮」:中辻 義則【「つじ」は一点しんにょうに十】(関市)
  • 佳作
    「俺を踏み台にして飛べ」:岡部 広明(岐阜市)
    「突風」:谷内 浩(三重県桑名市)
    「力合せて」:村松 義喜(愛知県津島市)
    「クライマックス」:末松 正弘(揖斐川町)
    「勇壮火祭り」:長谷川 悟(滋賀県栗東市)
    「まつりの男」:大花 征也(愛知県愛西市)
    「まつりの男たち」:国分 美恵子(三重県鈴鹿市)

敬称略

人物の部

金賞

「ジャンプ」:黒川 浩之(広島県広島市)

第32回人物の部金賞ジャンプ

銀賞

「ネクステージ」:三浦 淳司(関市)

第32回人物の部銀賞ネクステージ

銅賞

「祭りの若衆」:高橋 勲(滋賀県犬上郡豊郷町)

第32回人物の部銅賞祭りの若衆

入賞作品一覧

  • 金賞
    「ジャンプ」:黒川 浩之(広島県広島市)
  • 銀賞
    「ネクステージ」:三浦 淳司(関市)
  • 銅賞
    「祭りの若衆」:高橋 勲(滋賀県犬上郡豊郷町)
  • 佳作
    「競演」:柴田 光弘(愛知県江南市)
    「いくぞー!」:国分 美恵子(三重県鈴鹿市)
    「渾身の力」:福井 よし枝(滋賀県東近江市)
    「祭り一の歌舞伎者」:岡部 広明(岐阜市)
    「祭りの親子」:大竹 武(岐阜市)
    「メイク兄弟」:南 孝夫(愛知県小牧市)
    「駆ける」:塩澤 豊(愛知県一宮市)

敬称略

お問い合わせ

産業経済部 商工観光課 

電話番号: 0584-53-1374 ファクス番号: 0584-53-1569

お問い合わせはこちら